09.06.2020

9 июня – День группы советских войск в Германии. В это день в 1945 году была сформирована Группа советских оккупационных войск в Германии (День ГСОВГ). Группа советских войск в Германии, была крупнейшим в мире оперативно-стратегическим объединением вооруженных сил за рубежом, дислоцировалась в германии (ГДР, ФРГ). Она входила в состав Вооруженных сил СССР (1945-1991), объединенных вооруженных сил СНГ (1992) и Вооруженных сил РФ (1992-1994).

Группа советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ) была создана после окончания Великой Отечественной войны и безоговорочной капитуляции Германии, на основании Директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 110955 от 29 мая 1945 года. Именно с этого документа началась почти полувековая история Группа, которая к 9 июня 1945 года была сформирована и на следующий день,10 июня, приступила к своей деятельности.

Так 3 год в с. Таловка группа бывших служащих в войсках ГСВГ отмечает 9 июня, день, который пока не признан. И это  вызывает обиду в сердцах огромного количества бывших служащих в этих рядах войск.

«Мы предлагаем создать свое общество в районе и обращаемся ко всем поселения, где есть такие группы и выводить празднование дня ГСВГ на новый, государственный уровень. Лидеров этих групп мы просим обращаться к Шарикову Михаилу Александровичу, жителю с. Таловка»- сказал в своем обращении А. П. Паршиков и Н. Ф. Карякин.

Дата создания: 10.06.2020 12:17
Дата последнего изменения: 10.06.2020 12:17