29.06.2016
В соответствии с п. 2 ст. 39 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также наилучших доступных технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством. В соответствии с п. 1 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 г. №  7-ФЗ «Об охране окружающей среды», отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. В соответствии с п. 2 ст. 51, запрещается  сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву; размещение опасных отходов и радиоактивных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека. В соответствии с п. 5 ст. 12  Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Запрещается захоронение отходов в местах залегания полезных ископаемых и ведения горных работ в случаях, если возникает угроза загрязнения мест залегания полезных ископаемых и безопасности ведения горных работ, п. 7. ст. 12 - Запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов. За несоблюдение требований в области обращения с отходами производства и потребления предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 8.2 (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами)  Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и влечет наложение административного штрафа - на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; - на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; - на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; - на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.  В целях исключения нарушений требований природоохранного законодательства РФ гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица необходимо принять меры по безопасному размещению отходов, образуемых в результате жизнедеятельности (граждане), или хозяйственной деятельности (юридические лица, ИП) на объектах, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов Российской Федерации, коим является межмуниципальный полигон ТБО г. Камышина. Необходимо учитывать, что в соответствии с п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности подлежит лицензированию. Лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности на территории Камышинского района имеют следующие организации: - МБУ «Благоустройство и озеленение г. п. Петров Вал»; - ООО «Транс-Эко-Лайн».
Дата создания: 29.06.2016 09:02
Дата последнего изменения: 29.06.2016 09:02