16.09.2016
Внимание: африканская чума свиней!   Африканская чума свиней (АЧС) –это высоко заразная вирусная болезнь, которой болеют только свиньи всех пород и возрастов, в том числе дикие. Вирус АЧС длительное время сохраняет жизнеспособность в почве, навозе, на различных поверхностях, исключительно устойчив при высушивании, замораживании, гниении. Для предотвращения заноса заболевания необходимо строго соблюдать следующие требования: -не покупать мясопродукты в местах несанкционированной (незаконной) торговли и случайных лиц; -не приобретать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих клиническое состояние животных; -регистрировать свинопоголовья в органах. местных администраций округов и поселений. -соблюдать ветеринарные правила содержания свиней; При установлении диагноза «африканская чума свиней» на неблагополучный пункт (хозяйство, населённый пункт, район) накладывается карантин. По его условиям в очаге инфекции проводится изъятие всех свиней и полученной от них продукции животноводства, малоценный инвентарь, деревянные конструкции и полы сжигаются. В первой угрожаемой зоне (от 5 км от очага) все свинопоголовье подлежит изъятию и направлению их на убой и переработку или уничтожение, также запрещается продажа живых животных всех видов, и торговля на рынках мясом и другими продуктами животноводства. Только жесткое соблюдение всех предписываемых карантином мер – единственный способ борьбы с заболеванием! Нарушение ветеринарных правил влечет наступление административной (ст.10.7 и ст.10.8 КоАП РФ) и уголовной (ст.249 УК РФ) ответственности, а также может привести к выплате компенсации за отчужденных животных и продукцию животноводства.

Помощник

Волгоградского межрайонного

природоохранного прокурора         Светлана Чайковская

Факс 97-17-94