Описание: C:\Documents and Settings\5000-01-269\Рабочий стол\Logo.png

УФНС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

С 1 октября в платежных поручениях нужно указывать новые реквизиты

УФНС России по Волгоградской области сообщает, с 1 октября 2021 года вступили в силу изменения в порядок заполнения платежных поручений на перечисление в бюджет налогов, сборов, взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами, внесенные в приказ Минфина от 12.11.2013 107н.

В частности, изменения касаются порядка указания информации, идентифицирующей платеж, а также плательщика, составившего платежное поручение.

Так, при заполнении реквизита «106» (основание платежа) исключаются значения:

- «ТР» - уплата по требованию;

- «ПР» - погашение задолженности, приостановленной к взысканию;

- «АП» - уплата по акту проверки до выставления требования;

- «АР» - погашение задолженности по исполнительному документу.

В случае погашения задолженности по таким основаниям в поле «106» указывается значение «ЗД» - добровольное погашение задолженности по истекшим налоговым, расчетным (отчетным) периодам при отсутствии требования налогового органа об уплате налогов (сборов, страховых взносов), а в поле «108» (указывается номер документа - основания платежа) в номере документа первые два знака обозначают вид документа, например:

- «ТР0000000000000» - номер требования налогового органа об уплате налога (сбора, страховых взносов);

- «ПР0000000000000» - номер решения о приостановлении взыскания;

- «АП0000000000000» - номер решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;

- «АР0000000000000» - номер исполнительного документа (исполнительного производства).

Номер документа указывается после буквенного значения вида документа и должен четко соответствовать значениям и количеству знаков, указанным в соответствующем требовании, решении или исполнительном документе.

Например, при погашении требования налогового органа об уплате налога (сбора, страховых взносов) № 41797, в поле «108» должно быть указано «ТР41797».

Что касается порядка указания информации, идентифицирующей лицо или орган, составивший распоряжение о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации исключены следующие статусы:

- «09» - налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами) - индивидуальный предприниматель;

- «10» - налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами) - нотариус, занимающийся частной практикой;

- «11» - налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами) - адвокат, учредивший адвокатский кабинет;

- «12» - налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами) - глава крестьянского (фермерского) хозяйства;

- «21» - ответственный участник консолидированной группы налогоплательщиков;

- «22» - участник консолидированной группы налогоплательщиков;

- «25» - банки - гаранты, составившие распоряжение о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации при возврате налога на добавленную стоимость, излишне полученной налогоплательщиком (зачтенной ему) в заявительном порядке, а также при уплате акцизов, исчисленных по операциям реализации подакцизных товаров за пределы территории Российской Федерации, и акцизов по алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции;

- «26» - учредители (участники) должника, собственники имущества должника - унитарного предприятия или третьи лица, составившие распоряжение о переводе денежных средств на погашение требований к должнику по уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Также изменено наименование значения статуса «13» - налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами) - физическое лицо, индивидуальный предприниматель, нотариус, занимающийся частной практикой, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, глава крестьянского (фермерского) хозяйства.

Управление просит внимательно ознакомиться с новыми правилами заполнения платежных поручений во избежание отнесения платежа к разряду «невыясненных» поступлений!

Дата создания: 12.10.2021 15:21
Дата последнего изменения: 12.10.2021 15:21