02.12.2022

ФНС России утверждены изменения в формы 6-НДФЛ, 3-НДФЛ, а также новая форма расчета по страховым взносам УФНС России по Волгоградской области сообщает, что приказом Федеральной налоговой службы от 29.09.2022 № ЕД-7-11/880@ внесены изменения в приложения к приказу ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме"(приказ зарегистрирован Минюстом России 27.10.2022 № 70734). Положениями данного приказа внесены изменения в форму и порядок расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), а также в декларацию 3-НДФЛ. Также утверждены новые формы расчета по страховым взносам и персонифицированных сведений о физических лицах, порядок их заполнения и формат представления. Изменения формы расчета 6-НДФЛ применяются с представления за I квартал 2023 года. Ее обновление связано, в том числе, с введением Единого налогового счета: в Разделе 1 унифицированы сроки перечисления НДФЛ. В декларацию по форме 3-НДФЛ, в частности, были внесены следующие изменения: в строке 90 введен новый код в связи с освобождением доходов в виде полученных налогоплательщиком в 2022 году в собственность имущества или имущественных прав от иностранной организации, где он являлся контролирующим лицом (учредителем) по состоянию на 31 декабря 2021 года; в приложение № 5 добавлена строка 171 для предоставления социального налогового вычета на физкультурно-оздоровительные услуги; уточнено приложение к Разделу 1 в связи с введением Единого налогового счета. Изменения действуют с 2023 года для декларирования доходов, полученных в 2022 году. Кроме того, показатели формы расчета по страховым взносам существенно сокращены с учетом оптимизации, которая предусматривает исчисление страховых взносов по единому тарифу на все виды обязательного социального страхования с единой унифицированной базы. Новая форма действует с представления расчетов за I квартал 2023 года. Взамен формы «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М), которая сейчас представляется страхователями в ПФР ежемесячно, утверждена форма персонифицированных сведений о физических лицах. С января 2023 года она будет ежемесячно направляться плательщиками страховых взносов в налоговые органы для дальнейшей передачи уполномоченным органам соцзащиты и ПФР. Это позволит быстрее актуализировать сведения, необходимые для предоставления пособий и мер поддержки нуждающимся гражданам.

Дата создания: 02.12.2022 08:13
Дата последнего изменения: 02.12.2022 08:13