«Риски для работников без оформления с ними трудового договора»

При трудоустройстве граждан на работодателей возложена обязанность надлежащим образом оформлять трудовые отношения (ст.ст. 15, 56, 67, 58 ТК РФ).

Также при фактическом осуществлении трудовой деятельности без оформления трудового договора («неформальной занятости») работодателем не будет исполнена обязанность, предусмотренная ст. 24 НК РФ по произведению отчислений налогов на доходы физических лиц и страховых взносов за работника.

Неисполнение указанных обязанностей работодателем повлечет как отсутствие трудового стажа, так и отсутствие начислений индивидуальных пенсионных коэффициентов, в связи с чем размер страховой пенсии по старости будет существенно ниже, чем при официальном трудоустройстве и оформлении трудового договора с работодателем.

Кроме того, при болезни, осуществлении ухода за ребенком, работодателем не будет предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в связи с чем им не будет выплачено пособие по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ), не будут произведены выплаты пособия по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ), на период ухода за ребенком не будет сохранено рабочее место.

Стоит отметить, что при ненадлежащем оформлении трудовых отношений и неоформлении трудового договора возможны риски потери места работы без выплаты компенсации за неиспользованный отпуск (ст. 140 ТК РФ), поскольку работодателем не будет производиться процедура увольнения, предусмотренная главой 13 ТК РФ.

В случае фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя, неоформления или ненадлежащего оформления трудового договора в виде заключения гражданско-правового договора возможно установление факта трудовых отношений между работников и работодателем в судебном порядке.

За защитой нарушенных или оспариваемых прав и свобод в случае ненадлежащего оформления и неоформления трудовых отношений можно обратиться в Государственную инспекцию в Волгоградской области, Камышинскую городскую прокуратуру, а также в суд.

Камышинский городской прокурор                                                         М.С. Андреев

Дата создания: 20.02.2024 13:10

Дата последнего изменения: 20.02.2024 13:10